Виды отделки применяемые для бассейна

Профессионализм и ответственность ключевые преимущества нашей компании.

В бассейне, для отделочных работ применяются различные материалы:
  • Мозаика.
  • Керамическая плитка.
  • Природный камень.
  • Специальная ПВХ плёнка (лайнер).
  • Эпоксидная краска.
  • Полипропилен.

Мозаика

мозика.jpg  IMG-20190806-WA0022.jpg
Данное оформление представляет собой пласты и плиты, к которым прикреплены небольшие квадратики из стекла или керамики. Выпускаются модели с разнообразными рисунками, в разных оттенках и вариантах укладки. Мозаика имеет небольшие размеры, поэтому пригодна для создания более сложных конструкций и рисунков. С плиткой такое невозможно, поскольку она подходит для покрытия прямых участков. При помощи мозаики можно выложить любое изображение или узор прямо на стенах и дне бассейна. Для отделочных работ подходят фарфоровые и стеклянные детали, оба варианта практически не впитывают влагу и не разрушаются под воздействием низких температур.

Керамическая плитка

керамическая плитка.jpg   DSCF0049.JPG
Специальная керамическая плитка, которая отличается от обычной составом и процессом производства. Ее обжигают при более высоких температурах, в результате чего удается добиться минимального влагопоглощения;
Фарфоровая плитка производится на основе белой глины и полевого шпата, обжиг происходит при высоких температурах, благодаря чему частицы спекаются между собой, заполняя все пустоты. Это ударопрочный и морозостойкий материал с минимальными показателями влагопоглощения.
Обычные виды плитки впитывают влагу, поэтому под воздействием низких температур постепенно разрушаются, так как в структуре образуется лед. Помимо этого, они являются отличной средой для размножения микроорганизмов и роста водорослей, поэтому обычную керамическую плитку в бассейнах не применяют.

Природный камень

Используются только прочные породы, устойчивые к разным видам воздействий. Наиболее популярны мрамор и гранит, но также могут применяться бут и песчаник. На них не образуется грибок и плесень, они не боятся попадания прямых солнечных лучей. Рассчитаны на длительный срок службы и много лет не теряют своей привлекательности.
Но все они требуют сложного и специфического обслуживания, поскольку при воздействии агрессивными химическими составами со временем разрушаются.
Керамическая плитка, мозаика и пленка – это лидеры в области отделки бассейна, но порой используются и другие материалы:

Полипропилен

IMG-20181215-WA0004.jpg
Не боится грибка и плесени, которые на нем не образуются и не проникают в его структуру. Но такой вид отделки крайне не любит перепады температур и не может оставаться без воды, поэтому его монтируют только в закрытых бассейнах. В сухом состоянии быстро деформируется и теряет свой цвет; возможность возникновение дефектов, в виде мелких трещин после зимовки; нельзя применять при чистке жесткие предметы и сильные химические препараты.

Покраска

Хорошо переносит скачки температур и не растрескивается.
Прочно впитывается в стены, не смывается.
Не нуждается в сложном обслуживании.
Отличается устойчивостью к любым воздействиям.
Среди недостатков стоит лишь отметить необходимость регулярного обновления. В чашах на открытом воздухе ремонт придется проводить каждый год с наступлением летнего сезона.

Напыление резиной

Жидкая резина для бассейна. Используется не так часто, поскольку закрепить на ней облицовку с достаточным запасом прочности почти невозможно. С другой стороны, гидроизоляция жидкой резиной обеспечивает полную герметичность, а сам материал обладает завидной стойкостью не только к воде, но и к большинству компонентов, используемых для очистки и обеззараживания бассейнов. Наносится либо вручную (окрасочные составы), либо холодным напылением (двухкомпонентные полимеризующиеся эмульсии).
Каждый вариант отделочного материала по своему хорош. Облицовка для бассейна должна хорошо выдерживать температурные перепады, долго служить и быть красивой.