Преимущества проектирования бассейна

Профессионализм и ответственность ключевые преимущества нашей компании.

Преимущества проектирования бассейна

Преимущества проектирования

Проектирование бассейнов - первый этап строительства, самый важный по значимости. На этой стадии определяется, каким бассейн будет внешне, какой будет объем, оснащение и прочее. Здесь необходимо тесное сотрудничество с заказчиком, так как в проекте нужно отразить все его пожелания и сразу внести все изменения - в дальнейшем они обойдутся слишком дорого.

При проектировании бассейнов первостепенно выбирают его устройство. Все чаши подразделяют на два вида по способу водоподготовки - переливные и скиммерные.

Этапы проектирования

Консультация.

Намечается общая концепция, выясняются предпочтения и составляется техническое задание, в котором будут отражены все требования.

Архитектурное и инженерное проектирование бассейнов

Разработка полного технического описания водоема и его оснащения (водоснабжения и водоподготовки, освещения и прочего), с учетом санитарно-эпидемиологических и строительных нормативов, с перечнем всем требующихся коммуникаций и стройматериалов.

Технический проект и эскиз

По результатам составляется технический проект и эскиз. Он может быть дополнен для наглядности фотоаналогами или 3D-визуализацией, чтобы дать наиболее точное представление о том, что следует ожидать после окончания работы.

Профессиональная помощь в разработке проекта - гарантия того, что все будет выполнено в соответствии с техническими регламентами. Характеристики инженерных систем - пропускная способность, мощность и другие - подбираются под конкретную конструкцию. При самостоятельном подборе и установке велик риск ошибиться в параметрах, в результате чего вся техника будет регулярно выходить из строя.

Проектирование бассейнов - хорошая возможность сэкономить.

Привлечение сторонних специалистов - только на первый взгляд дополнительная статья расходов. На деле профессионально составленный проект позволяет сократить лишние расходы на материалы, так как учитывает их точное количество и стопроцентную совместимость с условиями среды. Квалифицированные строители не купят неподходящую по морозоустойчивости или сопротивляемости механическим повреждениями плитку, которую придется вскоре перекладывать, тратя на это средства заново.

Бассейн получится удобным и эстетичным. Дизайнеры выберут лучшую для вас концепцию, актуальную и практичную, сделают ее такой, чтобы она идеально вписалась в придомовое или внутридомовое пространство. Грамотное проектирование бассейнов поможет разместить его даже на небольшой площади и сделать комфортным и красивым.

Техническое задание

Техническое задание – это нормативный документ, содержащий требования заказчика к бассейну. Этот этап проектирования по праву считается стартовым. Во время разработки ТЗ обязательным является составление перечня требований к объекту, благодаря которым можно сразу же оценить техническую осуществимость проекта и экономическую целесообразность, а если возникает необходимость, то внести коррективы и поправки. Содержание проекта бассейна стандартное и утверждено.
Важно! В большинстве случаев ограничения ТЗ могут служить особенности грунта, где будет размещаться бассейн, его форма, глубина, удаленность от жилых построек. Отдельного внимания заслуживает соответствие ТЗ нормативной документации.

Состав проектирования плавательного бассейна включает:

  • Назначение;
  • Площадь;
  • Стоимость по смете;
  • Архитектурное оформление;
  • Отделка и планировка.
Если ТЗ составлено грамотно, то проект разрабатывается в минимальные сроки и максимально отвечают пожеланиям заказчика.

Архитектурное проектирование

После того как составлено техническое задание на строительство бассейна, начинается архитектурное проектирование, в рамках которого будет разработана чаша бассейна, разработана схема водоподготовки, электропитания, освещения, дополнительного оборудования. Как правило, на этом этапе разработчики на основании СНиП 2.08.02-89, СП 31-113-2004, СанПиН 2.1.2.1188-03 и пр. составляют проект чаши. На этом же этапе подбираются необходимые стройматериалы и их основные параметры – марка бетонного раствора, тип гидроизоляции и декоративные покрытия. Итог архитектурного проектирования – это эскизный проект или архитектурный план бассейна.

Инженерное проектирование

Инженерное проектирование по праву считается одним из самых важных этапов при разработке проекта бассейна, так как в его рамках производятся все необходимые расчеты, от которых зависит эффективность, прочность и долговечность конструкции.

Важно! Для того чтобы конструкция бассейна была разработана и рассчитана максимально правильно, не стоит строить ее «на глаз». Этот процесс лучше всего доверить специалистам, которые гарантируют полное соответствие действующим СНиП и ГОСТ.

На этапе инженерного проектирования рассчитывается чаша бассейна, в том числе грунт, его глубина промерзания, наличие и уровень грунтовых вод. Отдельного внимания заслуживает расчет нагрузок, статических и динамических, так как дно и стенка чаши находятся под постоянным давлением большой водной массы. В процессе разработки бассейнов из бетона учитывается тепловое расширение материалов, позволяющее учесть режимы работы подобного гидротехнического оборудования – сезонный или круглогодичный.

В результате инженерного проектирования составляется проект, состоящий из пояснительной записки, рабочих чертежей, спецификации. Гидротехнического оборудования – сезонный или круглогодичный.

Проект коммуникаций

При проектировании коммуникаций с учетом действующих технических требований производятся всевозможные расчеты помещений и инженерных систем. Расчет производится с учетом эксплуатационных условий и специфики бассейна. Рассчитываются отопительные системы, электроснабжение, подачи и отведения воды и пр.